11 нояб. 2011 г.

В воздухе Европы обнаружен радиоактивный йод-131.


 В числе стран, попавших в зону риска, оказались Чехия и Венгрия. МАГАТЭ поспешило заверить, что содержание опасного изотопа в воздухе незначительно и не представляет опасности для населения.
"МАГАТЭ полагает, что выявленный уровень йода-131 не представляет угрозы здоровью населения и не является следствием аварии на атомной станции в Фукусиме. Агентство вместе со своими партнерами работает над установлением причины появления и происхождения йода-131", - отмечается в кратком заявлении Международного агентства по атомной энергии.
Содержание  радионуклидов искуственного происхождения, за исключением йода-131, осталось неизменным, что исключает из списка причин аварию на атомной электростанции.


Как заявило чешское Государственное управление по ядерной безопасности, в последние дни в атмосфере выявлялся "очень низкий уровень" йода-131. Его наличие в атмосфере фиксировалось несколькими станциями мониторинга с конца октября. В управлении полагают, чтопоявление изотопа может быть связано с утечкой на производстве радиофармацевтических препаратов, и считают маловероятным, что его могло вызвать ЧП на АЭС. При этом в ведомстве предположили, что источник радиации, скорее всего, находится за границей.



Опасный радионуклид выявлен также в Венгрии. По данным научно-исследовательского института радиобиологии, его наличие в воздухе было зафиксировали 5 ноября в столице Будапеште и городе Мишкольц на востоке страны. При этом также подчеркивается, что приборы зарегистрировали "очень незначительное его превышение" по сравнению с обычным уровнем, и никакой опасности для населения нет.
Йод-131 считается наиболее опасным нуклидом, образующимся при делении ядер. Этот изотоп вызывает мутации и гибель клеток и окружающих тканей на глубину несколько миллиметров. Выброс радиоактивного йода в окружающую среду происходит в основном в результате ядерных испытаний или аварий на АЭС. Период его полураспада составляет восемь суток, отмечает РИА Новости.
 Частицы радиоактивного йода-131 обнаружены сегодня в атмосфере над Чехией. Об этом сообщил представитель чешского государственного управления по ядерной безопасности /ГУЯБ/. Эти данные также были подтверждены Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/.
Как сообщается, концентрация частиц йода-131 крайне мала и не представляет никакой угрозы для здоровья людей и для окружающей среды. Тревогу чешских экспертов вызывает только тот факт, что им не удалось выяснить источник поступления в атмосферу радиоактивных частиц.
Они подчеркивают, что обнаруженные частицы йода-131 не имеет никакого отношения к аварии на японской АЭС “Фукусима-1”. “По всей видимости, облако частиц пройдет в воздухе над территорией Чехии и не выпадет в виде осадков”, сообщил представитель ГУЯБ Йиржи Хулка.



Комментариев нет:

Отправить комментарий