18 июл. 2009 г.

Итак публикую заметки со старого Блога. Год 2008.

Чехи.

Чехи очень громко сморкаются и, в отличие от Украинцев, не прячутся и нисколечко этого не стесняются… Этим они могут заниматься везде: в троллейбусе на соседнем сидении, в столовой за соседним столом, ну или просто у тебя за спиной… ))

Чехи входя в лифт обязательно здороваются….
Ну и что скажете вы?
Ну тогда слушайте!:
чехи выходя из лифта говорят досвидания!!!!

Чехи ездят на работу на:

1) автомобилях
2) троллейбусах
3) автобусах
4) велосипедах
5) угадайте!!???

А в качестве отгадки – случай из жизни:
выходим мы с камошем с работы (камош – в переводе с чешского друг, браток) и одновременно с нами выходит его коллега: в велосипедных штанах, со шлемом на голове ну и ясно дело направляется к гаражику для велосипедов…
Каково же было наше удивление когда минутой позже он нас обогнал…
Он ехал на … САМОКАТЕ!!!!

Супермаркеты Пльзня

В городе находится множество продуктовых супермаркетов: Билла, ИнтерСпар, Пенни, Кауфленд, Альберт и другие. Три торговых цента Теско, где можно приобрести не только продукты, но и одежду, два торговых комплекса состоящих из ряда фирменных магазинов, различной направленности. Есть также несколько строительных гипермаркетов (Баумакс, Оби и другие) где можно купить всё начиная от гвоздя и заканчивая ванной комнатой или дачным домиком. Также в этих магазинах великолепно представлены отделы по продаже цветов и деревьев. Здесь можно приобрести разнообразнейшие цветы для квартиры, балкона, садика. Представлена богатая коллекция хвойных деревьев - выбор просто поражает.
Торговый комплекс Пльзень – конечная троллейбуса №11 (Ústřední hřbitov)
Торговый центр Борска Поле – автобус№30
Супермаркеты ИнтерСпар, Баумакс – троллейбус №16,10,11,13 – ост.«Ставебни Строе»
Супермаркет Пенни - - автобус №30.

Чешское телевидение

Здесь показывают те же самые телевизионные шоу, что и у нас: Миллион, Ремонт, Такси, Ключевой момент, Танцы со звездами и др. , но местного производства.
Мало того, даже телевизионные сериалы идут те же что и у нас. Но опять таки местного производства. Яркий пример тому - "не родись красивой", те же очки, практически то же лицо, похожее на Нелли Уварову, да и остальные лица......

Времена года

Весна - Jaro“, в Чехии официально наступает…. 21 марта

Соответственно лето - „Léto наступает – 21 июня

Осень - „Podzim 23 сентября

Ну и зима - „Zima 21 декабря

Пасха в чехии (Velikonoce)


Католическая Пасха по дате не совпадает с православной, в этом году она пришлась на 23.03.
Празднику предшествует святая неделя - Svatý týden:
Воскресенье - Neděle - Květná - Вербное;
Понедельник - Pondělí - Modré, někde Žluté - Синий, иногда Желтый;
Вторник - Úterý - Šedivé - Серый;
Среда - Středa - Škaredá, též Sazometná, Černá, Smutná - Безобразная, Черная, Грустная;
Четверг - Čtvrtek - Zelený - Зеленый;
Пятница - Pátek - Velký - Великий (В этот день людям открываются клады);
Суббота - Sobota - Bílá - Белая.
Пасхальными символами в Чехии являются:
Барашек – Beránek, обыно в виде пряника или бисквита;
Яйцо - vajíčko по традиции разукрашенные.
Пасхальные традиции.
В пасхальный понедельник мужчины ходят в гости по домам своих знакомых и стегают женщин веником сделанным из вербовых прутьев, при этом поются колядки : "Hody, hody doprovody, dejte vejce malovaný, když nedáte malovaný, dejte aspoň bílý, slepička vám snese jiný…”
В благодарность )))) женщины дают мужчинам крашенные яички.
А на улицах можно встретить вот такие деревья!

Медицинское страхование

Все иностранцы, работающие в Чехии по рабочей визе, автоматически получают право на медицинское страхование и должны быть застрахованы. Стоимость страховки погашается частично работником (в виде вычетов из заработной платы) и частично работодателем.
Застрахованный иностранец получает на руки зеленую пластиковую карточку в отличие от чехов – имеющих синюю карту. Различие карт – в зоне действия: синяя действует на территории ЕС, а зеленая только на территории Чехии. Все посещения врачей, стоматологов требуют предъявления этой карты, без нее с Вами никто разговаривать не будет, либо будет, но за очень большую (официальную) оплату. При выписке больничного листа «Несхопенки» и рецепта в них указывается номер карты. Далее при приобретении лекарств в аптеке на лекарства полагается значительная скидка (разница аптеке погашается страховой компанией).

Стоматология

Поиски стоматолога в Пльзни – отдельная история.

1. Без наличия медицинской страховки с Вами никто разговаривать не будет.

2. В дежурной городской клинике вам могут поставить только временную пломбу.

3. На поиски варча-стоматолога необходимо потратить уйму времени, т.к. каждый врач может иметь ограниченное количество пациентов и нужно найти врача, у которого естьсвободное место. Соответственно врачи не заинтересованы брать к себе пациентов с временным местом жительства…

Чешская кухня

У чехов картофельное пюре - называется картофельная каша.
Так, к примеру, если в столовой есть выбор из двух блюд - рис и картофельное пюре, и выскажете, что вам нужна каша, то вам дадут именно картофельное пюре, т.к. рис у них - просто рис.


Чешские парки

- Чем еще может похвастаться Чехия?

- Наверное, чешскими парками!
А чем в свою очередь похвастаются чешские парки?
1. Ухоженностью и чистотой природы.
2. Речками и озерами с плавающими лебедями и утками.
3. Мощными деревьями, скорей даже лесами, соснами и березами.
4. Зеленными лужайками с полевыми цветами, где можно просто лечь и отдохнуть на травке.
5. Скворечниками, кормушками для птиц и даже кормушками для белок.

6. Ну и конечно же самими белками, дятлами, скворцами и прочей бегающей, летающей, плавающей, стрекочущей и поющей живностью.
7. Родниками и источниками питьевой воды.
8. Великолепно оборудованными детскими площадками: заборчиком для самых маленьких, отдельно для детей подстарших и отдельно для еще более взрослых, детскими полями для гольфа, песочницами окруженными заборчиком (чтобы никакая зверушка ни дай Бог туда не пописала))), кстати возле площадок висят объявления о том что гулять на площадке с больными детьми категорически запрещено, также запрещено курить и входить с домашними животными).

В выходные дни в парках гуляют масса людей, что не так заметно с учетом размеров масштабов парков. Очень многие гуляют с фотоаппаратами и фотографируют все, что попадет под руку – белочек, бабочек, уточек, цветочки и т.п. По парку люди просто ходят, ездят на роликах, велосипедах и даже на лошадях.

В общем, чешские парки - это идеальное место для отдыха.

Спорт

Чехи безумно увлечены спортом! Что и не удивительно! Ведь занятие спортом у них стоит дешево. Так в фитнес студии, в которую я хожу (три этажа тренажеров) можно видеть всех от мала до глубокого пенсионного возраста и это всё в массовом порядке. Чехи страстные болельщики хоккея, так в день трансляции хоккейного матча можно было наблюдать следующую картину: на телевизорах, которые обычно вещают музыкальные клипы, в тот день шла прямая трансляция хоккея и ЖЕНЩИНЫ !!! взяли спортивные коврики и поместили их напротив телевизоров (обычно все это находится в другом месте) и начали делать упражнения смотря хоккей. Еще один пример, гуляя по парку проходя мимо небольшого стадиона, на котором две команды играли в футбол, я обратил внимание, что прохожие останавливаются и начинают болеть за команды. 50% болельщиков были женщины, и даже женщины с колясками.


1 комментарий:

  1. Написано интересно, оригинально и весело. Хочется побыстрее посетить Чехию...

    ОтветитьУдалить