18 июл. 2009 г.

Apriliáda

Apriliáda – в Пльзни проходит 1 Апреля и имеет такое название, не смотря та то, что по чески апрель –Duben.

Другое название этого праздника – «открытие туристического сезона в Пльзни» и ничего общего с нашим 1 Апреля он не имеет….
В этот день на центральной площади города проводятся соревнования в нетрадиционных видах спорта: бег на пльзенскую башню, спринт с пепельницами, пльзенский табун и колобежки. На сцене выступают различные группы, рядом раскинулась ярмарка со всякими поделками, национальными сладостями, здесь же можно выпить пива и съесть аппетитные колбаски. Поблизости выстроилась очередь из молодежи - тут проходят апрельские свадьбы: каждая желающая пара может расписаться, тут же можно взять на прокат и цилиндр, фату, букет цветов, фотографию на память и свидетельство о браке (естественно что свадьба шуточная). Рядом парочка очаровательны ведьм учат малышей делать приведения на палочке )))))).

А вот стоит живая статуя, стоит вам бросить монетку и статуя сразу же оживает, зрелище не для слабонервных.
Чуть поодаль два ангелочка стоящие под лозунгом «Пльзень – рай для туристов» - раздают рекламные буклеты о достопримечательностях города и его окрестностей.
И действительно городу есть чем похвастать – тут и мрачные таинственные подземелья, и уникальный пивной музей, вместе с заводом, тут и шикарный зоопарк и множество старинных замков и дворцов, роскошный природный заповедник, множество рек и озер, самая высокая башня в Чехии, самая большая площадь и уйма других увлекательных мест.

Комментариев нет:

Отправить комментарий