12 дек. 2014 г.

статус беженца в Чехии?


altПо данным министерства внутренних дел Чехии, в первой половине нынешнего года, было зафиксировало увеличение прошений о предоставлении убежища от украинских граждан. С начала года было подано около трёхсот прошений на получение азила (предоставления убежища), что на треть больше, чем за весь прошлый год. По данным министерства, в ЧР это самый большой поток прошений от украинских беженцев за последние шесть лет. На вопросы корреспондента портала Respublika.cz, ответил пресс-секретарь чешского МВД Владимир Ржепка.
- Готова ли Чехия к массовому приливу украинских беженцев и консультируется ли МИД, по этому вопросу, с другими государствами.
В.Р. - Мы ведем переговоры по поводу беженцев с другими странами Вышеградской четверки и Зальцбургского форума.
К числу просителей относятся и украинцы, которые в рамках программы Medevac с зимы проходили лечение в чешских больницах. Большинство из них получили ранения во время февральских столкновений на киевском Майдане.
- Как правительство может помочь людям, пострадавшим от происходящего в Украине?
В.Р. - Многие из беженцев, это люди, нуждающиеся в медицинской помощи. Но и после оказания её, мы продолжаем заботиться о тех, кто действительно нуждается в опеке. После окончания лечения мы предлагаем им временное жилье, сначала на месяц.
altИз огромного потока участников программы статус беженца в Чехии попросили трое взрослых и две семьи с детьми. Среди них и 16-летний украинец Александр Козловский вместе с родителями. Александр был ранен в ногу в Хмельницкой области. Как он сам объяснил нашему журналисту, он бы с радостью вернулся на родину, если бы не боялся за свою жизнь.
"Если бы меня не подстрелили, и я бы не потерял ногу, я бы вернулся в Украину". Прошение о предоставлении убежища, которое Александр и его близкие подали в чешское министерство внутренних дел, рассматривают уже несколько недель. На ближайшее время эта семья будет обеспечена жильем, пообещал в конце диалога Владимир Ржепка
ukraincy4Самый большой поток беженцев был зарегистрирован в Чехии в 2011 году, когда защиты в стране попросило более 18 тысяч человек. Рассмотрение прошения длится 90 дней – за это время соискателю предстоит пройти несколько собеседований, в которых он должен объяснить, от чего он спасается. По данным Чешского статистического управления, офоциально украинцев в Чехии живет больше, чем представителей всех других народов – 112 тысяч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий