12 дек. 2014 г.

Иммиграция в Чехию: как это сделать?

Иммиграция в Чехию, виза в Чехиювид на жительство в Чехии (ВНЖ в Чехии) - вот те основные вопросы, которые, в первую очередь, интересуют наших клиентов. Потенциальные иммигранты в Чехию уже слышали о том, что МВД Чехии с осени 2012 года значительно ужесточило требования к иностранцам из стран третьего мира,  которые хотят получить разрешение на проживание в Чехии на основании ведения здесь бизнеса.   
Иммиграция в Чехию возможна на основании следующих оснований:

Бизнес - иммиграция в Чехию

Это - самый распространенный вариант для тех, кого интересует вид на жительство в Чехии. Первым шагом на этом пути является  регистрация фирмы в Чехии, либо получение статуса частный предприниматель в Чехии.  На основании ведения бизнеса в Чехии может быть получена  виза в Чехию свыше 90 дней. После продления этой визы иностранец получает вожделенный вид на жительство в Чехии (ВНЖ в Чехии) сроком на два года. И хотя в последнее время иммиграция в Чехию по этому варианту всё более усложняется, именно этот вариант на сегодняшний день остаётся самым востребованным среди наших клиентов.
Мы настоятельно рекомендуем всем нашим клиентам  - непосредственно перед обращением в чешское консульство за иммиграционной визой ещё раз трезво оценить наличие документов, подтверждающих начало ведения бизнеса в Чехии, либо наличие четко продуманного бизнес-плана. В настоящее время длинная виза в Чехию выдается в первую очередь тем, кто уже ведет бизнес в Чехии, причем этот бизнес должен быть во-первых, прибыльным, что позволит его владельцу получать регулярные доходы от ведения предпринимательской деятельности, а во-вторых, должен представлять интерес для страны. Особо отметим, что ныне действующий Закон об иностранцах в Чехии, как и опубликованный проект изменений к нему не предусматривают необходимость трудоустройства в фирме с иностранным капиталом граждан Чехии при обращении за получением права на проживание ее владельцам из стран третьего мира. 
Не лишним будет напомнить о том, что фирма в Чехии дает право получить её иностранному директору или владельцу короткую чешскую визу, которая может быть использована для начала процесса ведения бизнеса. Более того, каждый визовый центр Чехии без особых проблем выдает чешские визы до 90 дней. Поэтому мы рекомендуем нашим клиентам не торопиться с получением иммиграционной визы, а более внимательно подойти к процессу сбора документов, необходимых для того, чтобы в вашем паспорте наконец-то появилась виза в Чехию свыше 90 дней.

Работа в Чехии

В этом случае речь идет о получении рабочей визы в Чехию. К сожалению, из-за спада в экономике европейских стран, чешские власти стараются сделать всё возможное для того, чтобы сохранить рынок труда страны, в первую очередь, именно для своих граждан. Поэтому, пока не закончится европейский кризис, разрешение на работу в Чехии для иностранца из страны третьего мира оформить будет очень сложно, причем на его получение уходит минимально три-четыре месяца.  Однако, а том случае, если разрешение на работу всё-таки оформлено, тогда иностранцу может быть выданарабочая виза в Чехию.

Учёба в Чехии

Каждый иностранец имеет право получить или продолжить свое образование в Чехии. Для этого ему нужна студенческая виза в Чехию, на основании которой при выполнении определенных Законом об иностранцах условий может быть позднее получен сначала временный, а позднее и постоянный вид на жительство в Чехии (ПМЖ в Чехии).   Мы не будем подробно останавливаться на том, как оформить студенческую визу в Чехию в связи с тем, что наша фирма не работает в этом направлении.

Брак в Чехии

"Браки совершаются на небесах", однако для того, чтобы члены семьи могли воссоединиться в Чехии, одному из супругов необходимо получить вид на жительство в Чехии (ВНЖ в Чехии). Заметим, что сейчас иностранный супруг уже не получает сразу статус постоянного жителя страны, как это было еще сравнительно недавно. О фиктивных браках, а также о тех проблемах, которые они приносят иностранцам, которые хотят легализоваться в Чехии любой ценой, мы подробно написали на этой странице сайта.      

Иммиграция в Чехию на основании чешского происхождения 

Чехия не имеет государственной программы по иммиграции. Поэтому даже этнические чехи сталкиваются с проблемами при получении визы в Чехию. Им приходится долго собирать документы, подтверждающие не только их чешские корни, но и доказательства наличия в Чехии работы и жилья, и только после этого счастливый обладатель давно забытых родственников чешского происхождения может получить постоянный вид на жительство в Чехии (ПМЖ в Чехии). И уже только после пяти лет проживания в Чехии такой "младочех" теоретически может претендовать на гражданство Чехии. Заметим, что в соседней Германии этнические немцы приобретают гражданство сразу по приезду, им не приходится годами ждать заветный паспорт гражданина Европейского Союза.
Обращаем Ваше внимание на "заманчивые" предложения недобросовестных фирм, которые готовы "найти" документы Вашего чешского происхождения. Нужно ли говорить о том, что такой обман - уголовно наказуемое преступление, и отвечать по Закону придется, в первую очередь, самому иностранцу. Заметим также, что сделать фиктивные документы о "чешских корнях" практически невозможно, так как все данные о Ваших потенциальных "родственниках" проходят тщательную проверку в Чехии, где на "матрике" (аналоге известного всем ЗАГСа) хранятся многовековые записи чешского населения. Именно по этой причине, такая иммиграция в Чехию приведёт Вас как минимум к потере значительной суммы денег, а также запрету въезда во все европейские страны на долгие годы.
Еще раз повторим: въезд в Чехию страну на основании чешского происхождения не даёт Вам право мгновенного получения гражданства. Именно это обещают доверчивым клиентам мошенники всех мастей, о некоторых из них Вы можете прочитать на этой странице нашего сайта.

Убежище в Чехии

Ошибаются те, кто думает, что статус беженца в Чехии можно оформить без всяких проблем. Это далеко не так, как правило, девять из десяти иностранцев (статистика последних лет) вместо убежища в Чехии получают депортацию на несколько лет, после которой почти уже невозможно получить визу как в Чехию, так и  другие страны Шенгенского Союза. 
Как видно, иммиграция в Чехию - процедура трудоемкая, затратная и, во многом, непредсказуема. Означает ли это,  что виза в Чехию свыше 90 дней, а именно она дает право получить вид на жительство в Чехии (ВНЖ в Чехии), вещь на сегодняшний день совершенно нереальная? Нет, иммиграционные визы в Чехию наши клиенты получают и в этом году, уже после ужесточения требований МВД Чехии, о которых мы написали выше. Причем, в большинстве случаев, виза в Чехию свыше 90 дней была получена на основании неработающей фирмы. Однако, это не повод для самоуспокоения, иммиграция в Чехию, в первую очередь, бизнес-иммиграция в Чехию - процесс не простой. Но есть хорошая древняя пословица, которую могут взять на вооружение те иностранцы, которые только делают первые шаги на пути иммиграции в Чехию - "дорогу осилит идущий".  

Комментариев нет:

Отправить комментарий