12 дек. 2014 г.

Политическое убежище в Чехии - тупик на пути к иммиграции в Чехию


Для начала немного статистики из недалёкого прошлого: в 2007-м году в Чехии было подано 1878 заявлений на предоставление убежища. Более 25% запросов поступило от граждан Украины и Турции. Убежище в Чехии было предоставлено в 191 случае. В 32 случаях это были граждане Белоруссии, в 31 – России, 19 – Украины, 17 – Ирака. Для сравнения, в 2005-м году убежище в Чехии получило 268 человек. При этом количество поданных заявлений составляло 3016. Согласно статистике, чаще всего убежища в Чехии просят украинцы. В течение последних 18 лет было подано более 13000 заявлений от граждан Украины. На втором месте находятся граждане России (почти 10000) и Румынии (6000). С 1990 года убежище было предоставлено 135 украинцам, 367 гражданам России и 474 румынам. После вступления Чехии в Шенген число просителей убежища резко снизилось. Чехия окружена другими государствами Шенгена. Иностранец, который пересекает границу Шенгена, должен попросить убежище именно в том государстве, которое он посетит в качестве первого. Как известно, в Чехию можно попасть только на самолёте, статус беженца придётся просить непосредственно в аэропорту, отсюда и остаться здесь практически нереально, так как в большинстве случаев иностранец будет сразу же депортирован из страны.  

Поэтому всёрьёз рассчитывать на получения статуса беженца в Чехии нельзя. После вступления страны в ЕЭС требования к соискателям убежища ещё более ужесточились. Значительно сократились и сроки рассмотрения заявлений на убежище, налажена система депортации из страны. В случае отказа в предоставлении убежища иностранец уже не имеет права обратиться с подобной просьбой в любой другой стране Евросоюза, как это было не так давно. После вступления Чехии в Шенгенский союз, а также присоединения нашей страны к единой информационной системе Шенгена (SIS), запрет на въезд в Чехию автоматически означает для иностранца лишения возможности получить визу всех остальных стран Шенгенского соглашения. 

Самое распространённое заблуждение: После подачи заявления на убежище иностранец находится в стране легально и имеет право на работу, а также социальные выплаты. Это неправда! Теперь почти всё время после подачи заявления о предоставлении убежища иностранец проводит в лагере, вырваться из которого почти невозможно. После получения отказа в предоставлении убежища, за считанные дни происходит второй отказ в апелляции, после чего следует и депортация из страны. Не секрет, что после депортации из Чехии (как и из любой другой страны ЕЭС) иностранец на многие годы лишён возможности приехать в страны Евросоюза даже в качестве туриста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий