30 дек. 2014 г.

Чешская Škoda JS подозревается в подкупе народного депутата Украины Николая Мартыненко.

Пльзеньская Skoda JS (российский  холдинг ОМЗ), которая производит оборудование для атомных электростанций, подозревается в подкупе украинских политиков в целях получения  заказов. Подозрение в коррупции расследует швейцарская прокуратура.

Дело связано с недавним рейдом  полиции в офисе компании в городе Пльзень, при котором чешские детективы по просьбе швейцарских коллег, изъяли большое количество документов.
Расследование ведется в отношении народного депутата Украины, председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности - Николая Мартыненко.
"Швейцарская юстиция начала расследование за преступления взяточничества иностранных должностных лиц и отмывание денег", подтвердил надежный источник.
Взятки пересылались через счета панамской компани Bradcrest Investment, тайным  владельцем которой является Мартыненко.
В свою очередь Николай Мартыненко пытался скрыть происхождение денег. Согласно Уголовному кодексу Швейцарии отмывания денег карается  пятью годами тюрьмы и штрафом в размере одного миллиона франков.
Швейцария отказывается сообщать дополнительные подробности ссылаясь на тайну следствия.
"У нас есть лишь запрос швейцарской стороны на предоставление определенных документов и полиция это обеспечила ", сообщил чешский прокурор Иржи Коморус.
Годовой отчет Skoda JS в 2013 году показывают, что компания получила от украинской государственной компании  Энергоатом несколько контрактов на поставку оборудования для трех атомных электростанций.
Этой осенью, украинское правительство объявило, что Škoda JS должна участвовать в достройке Хмельницкой  АЭС. 
Ранее, однако, не делает секрета из того, что компания имеет долгосрочный положительный опыт работы с плодотворного сотрудничества с украинской атомной промышленности.
Škoda JS уже десять лет, как является собственностью российского холдинга ОМЗ.

Источник Novinky.cz

Комментариев нет:

Отправить комментарий