20 янв. 2010 г.

ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ: НАКАЗАНИЕ ЯНУКОВИЧЕМ ИЛИ ПРИВИВКА ЮЛИЕЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ?

Она – перпетум мобиле, неугомонный энерджайзер, трудоголик и непревзойденный оратор, гейзер фантастических идей, генератор политических взаимозачетов и уже один из символов Украины.
Он – неуклюжий король в страусовых туфлях, которого непрерывно и неубедительно играет свита и лексический запас которого сформирован книжкой «Моя первая тысяча слов». Наблюдать, как он формулирует свои мнения, сложно и больно, и хочется бежать мыть в это время посуду. Когда же он их в конце концов выдавливает, вспоминаешь латиноамериканскую поговорку: «Пока молчал – казался умным». И, похоже, нам жить с таким Президентом.
Она – political animal в самом изысканном смысле этого англосакского термина. Квинтэссенция политической бестии в лучшем понимании. Мы обречены, а Тимошенко, и в этом клеймо Украины – или ее талант, или погибель.
Он, на ее экстравертном фоне, – нескладный инфант, лидер-фантом, полное недоразумение, которое может выдать на-гора и держать там лишь неприкаянность и паралич трети натофобского украинского электората, который потерялся во времени и пространстве.
Однако диаметральность и разнополюсность этих политических типов не значит, что первая просто обязана стать Президентом, а второй не проходит тест на президентское IQ. Скорее наоборот – как это не парадоксально, победа Януковича более полезна и для Украины, и более выгодна для Тимошенко. Переболеть Януковичем полезнее, чем привиться Тимошенко.
Украина, благодаря хуторянской зацикленности и политическому инфантилизму Ющенко, упустила пятилетку, проведя ее в политических дрязгах и поисках древностей. Потому приходится признать: мы заслужили на некоторое время наказания банальностью Януковича, пропагандой Герман, макроэкономическими лекциями Лукьянова и нотациями Шуфрича. И Азаров уже даже не будет пытаться говорить на литературном языке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий