3 июн. 2015 г.

Птицеавтомобили на EXPO-2015 в Милане.

Последние месяцы имя чешского скульптора Лукаша Риттштейна у всех на слуху в связи с его детищем - птицеавтомобилем. Этот художественный гибрид встречает посетителей, направляющихся в чешский павильон на всемирной выставке EXPO-2015 в Милане, прямо на глади бассейна с солнечными бликами, приглашая к совместному омовению. Голова птицы по своим размерам превышает авто - напоминание о наличии у природы мощи, превышающей возможности техники. Конструкция сделана из биопластмассы - в отличие от обычных пластмасс, она изготавливается не из нефти, а из использованного подсолнечного масла. 
На выставке «Все обстоит иначе» в пражском центре современного искусства DOX представлены работы Риттштейна за последних шесть лет и, прежде всего, цикл монументальных скульптур «Автомагистраль», вдохновленный, помимо прочего, впечатлениями завершающей стадии эры глобализации. Скульптор не оценивает ситуацию и, будучи далек от мифа о «благородном дикаре» Жана-Жака Руссо, стремится запечатлеть состояние реальности, которая в ближайшем будущем исчезнет.
- «Автомагистраль» - отражение восприятия ситуации у нас, в центре Европы, и в других столицах мира, а также в потаенных уголках джунглей, куда после 2000 года начали проникать электронные устройства и информация. Мы считаем, что тем самым наступила смерть первой культуры человечества эпохи собирательства и охоты, до сих пор существовавшая в самом диком месте планеты, на Новой Гвинее. Мои статуи вдохновлены всем этим. Это - символы цивилизации, транспортные средства, которые теряют свое предназначение, предстают в других формах и преображаются в птиц, или сливаются со скалами, превращаются в пещеры. Вообще с автомобильной темой, темой транспортных средств я работаю часто.

Это своего рода метафоры в скульптуре, метафоры чувств на пороге нового тысячелетия, заключает Лукаш Риттштейн.
- Выставка получила название «Все обстоит иначе», что отражает ситуацию, когда мы осознаем - некоторые вещи потеряли силу. Например, мечты о научно-техническом прогрессе. Вместо этого появляется нечто, более открытое природе, и начинается поиск новой истории человечества, поиск равновесия между миром природы и миром техники. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий