16 окт. 2012 г.

самый крупный разводчик удавов и питонов в Чехии.

Со змеиным магом Кейвом мы познакомились случайно на одном из публичных мероприятий. На самом деле его зовут Йиржи Ланг, и псевдоним Cave он взял из-за его перевода с английского – «пещера». Он – самый крупный разводчик удавов и питонов в стране. Кроме того, он просветитель, герпетолог, факир, шпагоглотатель и змеезаклинатель. Добро пожаловать в его пещеру!

Белый бирманский питон (Фото: Danleo, Creative Commons 3.0)На развернутом одеяле ползает шесть или семь огромных змей, среди них, например – белый бирманский питон, сразу бросающийся в глаза своей ромбовидной желтой расцветкой и толщиной тела. А между змеями клубятся дети, гладят их, обвивают вокруг себя, таскают за хвосты, приподнимают головы и заглядывают в глаза, рассматривают жала и в ответ показывают язык… Гвалт стоит невообразимый, но змеям все равно – они глухи. Сбоку стоит жестяная баночка – добровольный сбор средств на корм для змеек.
Если вы когда-нибудь фотографировались в парке с питоном за умеренную плату, вы будете потрясены размером кейвовского террариума и его щедростью. Количество его питомцев превышает все мыслимые пределы домашнего серпентария, а уж сфотографироваться с питоном вы можете хоть целуя его взасос – никто вам слова не скажет. Кроме того, вам ответят на все возникшие у вас вопросы.
Фото: Томас Пикард, Stock.xchngФото: Томас Пикард, Stock.xchngГоворит Йиржи Ланг:
-Я езжу по всей республике, и не думаю, чтобы у кого-то змей было больше, чему у меня. Здесь вы видите шесть змей, но дома у меня их намного больше. Раньше было семьдесят, потом пришлось это количество урезать и распределить по нескольким местам. Сейчас у меня их 25. Именно благодаря такому количеству я могу чередовать их – это значит, не гастролировать с неспокойными змеями, когда они меняют кожу.
-Они у вас прямо дома живут?
-Да, весь коридор и одна комната превратились в террариумы.
Одна из змей – древесная, поэтому она висит на шесте палатки, и пока я разговариваю с ее хозяином, пытается залезть мне за шиворот. Я с криком отскакиваю, а мой собеседник заявляет, что я ей нравлюсь, и что она оттого немного нервничает. Учит меня – надо взять ее головку на тыльную сторону ладони, приподнять и сверху вниз нежно погладить по носику – тогда она успокоиться.
Я следую рецепту успокоения змеи. Никогда не видела змею так близко. У нее очень изящная треугольная головка, маленький бугорок на лбу, как будто она морщит лоб и что-то припоминает.
Удав обыкновенный (Фото: Раймонд Спеккинг, Creative Commons 3.0)Удав обыкновенный (Фото: Раймонд Спеккинг, Creative Commons 3.0)-Это классический представитель Южной Америки - удав обыкновенный. Раньше других змей в цирке тоже не показывали, только эту. Так же, как и факира никто никогда не видел не с коброй, а с другой змеей. Кобра - тоже та еще неженка. Хоть и ядовита, но у нее, несомненно, есть качества, которые позволяют тренировать ее… А это – ковровый питон из Новой Гвинеи. Он хоть и самый маленький из тех, что вы видите, но самый старший. Он родился я в 1997 году в плзеньском зоопарке.
Мой второй знакомец из Новой Гвинеи отличается наивным выражением мордочки, за что он, собственно и получил свое латинское название Morelia - в переводе с латыни это означает «глупый, медлительный». Им даже не мешает, что дети гладят их против чешуи… Они уже выучили их имена и ласково кличут их шнурочком, ленточкой, рогаликом… Почему вообще эти змеи столь спокойны и неагрессивны?
Фото: Элвис Сантана, Stock.xchngФото: Элвис Сантана, Stock.xchng- Это – темные питоны. А это самая длинная змея в мире (крупнее ее только анаконда) – сетчатый питон из Юго-Восточной Азии. Но эти змеи отличаются очень дружественным нравом, поэтому их спокойно можно пускать играть с детьми. Кроме того, уже осень, осенью они так вяло ползают, если их выпускать наружу.
-Они неядовиты?
-Это питоны и удавы, ложноногие, у них нет ни яда, ни ядопроводящих каналов, только зубы. Ядовитее их наш уж обыкновенный, у него в слюне токсин, это тоже мало кто знает.
Фото: Reptile KingdomФото: Reptile Kingdom-Они не могут разве задушить?
-Теоретически силы на это у них хватило бы, но никто из присутствующих детей визуально не напоминает ни цыпленка, ни кролика, то есть – интересную для них добычу. Кроме того, они привыкли к кормлению в террариуме, так что люди, дети их действительно не интересуют.
Йиржи Ланг выступает как змеиный маг и волшебник, факир. Как герпетолог-любитель, он не много зарабатывает на своем хобби и главной своей целью считает просвещение общественности.
Фото: Ярослав Зелинка, Zoopark.czФото: Ярослав Зелинка, Zoopark.cz-Меня больше интересует развенчать мифы в этом плане. Большинство имеют представление, например, что змея склизкая и противная. Вы же видите, что это не так - она красивая, холодная и безвредная… Так что это, скорее, для детей такое знакомство поближе… Что такое вообще – змея?
-Вы их покупаете или разводите сами?
- Разумеется, мы, разводчики, между собой обмениваемся змеями. Но я их вывожу, особенно королевские питоны плодовиты. Потом проблема их продать, потому что их здесь огромное количество, мало кто знает, что Чехия – чемпион по разведению змей.
-В Европе?
-В мире. Чехия и Германия – самые крупные экспортеры змей. У нас результаты выведения на самом деле удивляют.
О том, что змееводчество в Чехии не только есть, но и процветает, и об особенностях его мы продолжим беседу с Йиржи Лангом в ближайшем будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий