18 дек. 2013 г.

С бактериями борются наночастицы селена.

Брненские ученые заглянули в наномир и обнаружили альтернативные средства пригодныедля борьбы с бактериальной инфекцией. Вполне возможно, что всего через несколько лет врачи смогут помочь и в тех случаях, когда привычные антибиотики перестали действовать.
В приемных множества чешских терапевтов сегодня можно обнаружить плакаты, призывающие пациентов помочь сохранить действенность антибиотиков. Проблема в том, что различные виды бактерий, способные вызвать у человека тяжелейшие заболевания, постепенно, при чрезмерном употреблении антибиотиков, приобретают устойчивость против этих лекарств – антибиотикорезистентность. В таких случаях возможности для исцеления пациентов при развитии бактериальной инфекции могут сводиться к нулю. Поэтому-то врачи всеми силами и уговаривают больных употреблять антибиотические препараты, как можно меньше, пытаясь лечиться иначе. Особенно опасно, беря во внимание перспективу, когда антибиотики начинают приниматься при вирусных заболеваниях, например, при гриппе. На вирусы антибиотики просто не действуют.
Особенно остро нарастающую проблему антибиотикорезистентности ощущают больничные врачи на хирургических отделениях. Их кошмарным сном является золотистый стафилококк.
Дагмар Худобова (Фото: Чешское Телевидение)Дагмар Худобова (Фото: Чешское Телевидение)«Именно Staphylococcus aureus (стафилококк золотистый) относится к группе микроорганизмов, которые чаще всего способны вырабатывать устойчивость к традиционно используемым лекарствам. С ним очень трудно бороться», - комментирует Дагмар Худобова из Университета имени Менделя города Брно, которая проводила испытания воздействия наночастиц селена на различные группы бактерий.
Исследовательская группа, в которую входит и Павел Копал из Университета Менделя и Центральноевропейского технологического института, занималась поисками новых способов заживления обычных и послеоперационных ран. Исследования начинались с хорошо известных наночастиц на основе серебра, которые используются в практике.
- «Постепенно мы дошли к селену, который, как известно, может оказывать антибактериальное действие. Тогда то мы и задумались – почему бы не углубиться в наномир и не испытать частицы весьма малых размеров, способные справиться со столь серьезными бактериями, как Staphylococcus aureus (стафилококк золотистый)».
Фото: Кристина Макова, Чешское радио - Радио ПрагаФото: Кристина Макова, Чешское радио - Радио ПрагаНаночастицы селена, в отличие от антибиотиков, способны оказывать свое воздействие постоянно. Это позволяет использовать наноселен в целях профилактики, включая его в материалы напольных покрытий в больницах или облицовки стен.
Испытывают ученые Университета Менделя в городе Брно и способы создания соединений наноселена с коллагеном и иными веществами, свойственными человеческому организму.
- «Данные полимерные вещества могут приносить пользу человеческому здоровью. Например, гиалуроновая кислота используется для улучшения процесса заживления ран. В комбинации с наночастицами она может быть использована для создания заживляющего геля или перевязочного материала».
Потенциально наночастицы селена могут и полностью превратиться в альтернативу антибиотических лекарств. Однако для этого необходимо провести сложные клинические испытания, которые продлятся несколько лет. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий