14 нояб. 2011 г.

Queer кинофестиваль интересует не только геев и лесбиянок

В Праге до 16 ноября в двенадцатый раз проходит самый крупный в Европе Международный фестиваль queer фильмов (New Queer Cinema) Mezipatra («Между этажами»), то есть, картин о сексуальных меньшинствах. В сопроводительной программе киносмотра - ряд интересных выставок, включая «Третье известное гнездо», мастер-классов, дискуссий и лекций. Среди последних и «Queer» аспекты в чешском кино».


Одним из главных гостей фестиваля, напомню, является яркий представитель американского независимого кино, режиссер Тодд Хейнс. Во главе конкурсного жюри - Том Кейлин. В Прагу приехало и молодое женское трио режиссеров из США и Великобритании: Александра Рохо, Сабин Бернарди и Кэнчи Уичмэн.
«Александра Рохо представит свой фильм «Мэри и Мария» - это его международная премьера. Две сестры после смерти матери возвращаются в дом своего детства - поэтичный фильм, пронизанный страстью. Сабин Бернарди привезла в Прагу своих «Ромео и Ромео» - действие кинокартины, рассказывающей о мальчике, родившемся девочкой, и проблемах трансгендерного человека в отрочестве, происходит в Кельне на Рейне. Автор раскрывает непростую тему достаточно чутко. Режиссер из Великобритании Кэнчи Уичмэн также лично представит в Праге свой фильм «Не покидай меня», показывающий среду лондонских подростков, жизнь которых вращается вокруг алкоголя, наркотиков и вечеринок. Этот фильм - жесткий и беспристрастный взгляд извне, причем не лишенный юмора».
«Ромео и Ромео»
Почему организаторы кинофестиваля негетеросексуальной тематики «Между этажами» решили поменять подзаголовок смотра?

«Да, изначально подзаголовок нашего фестиваля гласил о смотре гей и лесбийских фильмов, однако по мере взросления фестиваля мы поняли, что этот подзаголовок не совсем точен. Среди ста тысяч зрителей, которые к нам ежегодно приходят, отнюдь не только одни геи и лесбиянки. Благодаря анкетам мы выяснили, что минимум половина наших зрителей гетеросексуалы, поэтому мы решили, что «queer» более приемлемо для тех, кто не хочет отождествлять себя исключительно с такими категориями как мужчина /женщина или гетеросексуальный/ гомосексуальный. И название «queer», на наш взгляд, является освобождением от традиционных гендерных ролей»,
- поясняет пресс-секретарь фестиваля Анна Вонявкова.
«Долина пчёл»
Помимо новых и конкурсных картин на фестивальном поле, что, признаюсь, меня удивило, нашлось место и эпико-религиозной чешской киноленте 1967 года «Долина пчёл» Франтишека Влачила, действие которой, как и действие «Маркеты Лазаровой», названной лучшим чешским фильмом всех времен, происходит в XIII веке. За основу фильма был взят исторический роман Владимира Кернера.

«Мы покажем этот фильм по той причине, что его можно – и об этом зрители узнают из сопроводительных лекций чешского теоретика кино Лукаша Скупы – также воспринимать с позиций «queer» оптики и найти в фильме не только контекст гетеросексульных отношений. Двое мужчин вступили в монастырь крестоносцев и дали обеты Господу. Потом один из них убежал из монастыря и женился, второй монах отправился за ним и убил его жену, так отомстив за его предательство. И мы полагаем, что, возможно, в этой истории просматриваются также «queer» аспекты». 
Радио Прага

Комментариев нет:

Отправить комментарий